设为首页    加入收藏    2019年07月22日  
您现在的位置:首页 > 学习交流 > 分类案例 >

试用员工怀孕,能否不予录用?

文章来源:法制时报发布时间:2019-06-05 11:27:53点击:
    澄迈黄女士问:我公司最近录用了一名女员工,工作后才发现她已怀孕。录用员工时我公司已经注明,员工在试用期内要经过考核,确认符合岗位要求才能正式录用。请问,我们能否以她不符合录用条件为由,解除与她的劳动合同?

    答复:《劳动合同法》第三十九条第一项规定,劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可解除劳动合同,但用人单位必须提供有效证据,证明劳动者在试用期间不符合录用条件。

    司法实践中,相关证据主要包括:用人单位对某一岗位的工作职能及要求有没有作出描述;用人单位对员工在试用期内的表现有没有客观的记录和评价。

    鉴于该员工已经怀孕,属于《劳动法》给予特殊保护的人群,建议你公司谨慎作出决定。如果该员工的确不符合你公司的录用条件,你们也要做好证据、程序等方面的准备,以免造成违法解除合同的情况,进而需要进行赔偿。

 

联系地址:海南省海口市美兰区大英山西二街4号
邮编:570204
网站技术支持电话:0898-66810153(接听时间:周一至周五上午8:30—11:30,下午14:30—17:30)
琼ICP备15000913号